Блог пользователя Крючков

 
 

Китай и стратегия

Успехи Китая в экономике заставляют задуматься - что ему помогает успешно противостоять и сотрудничать с США. Более того, сохранить независимость и продолжать наращивать мощь в кризисной обстановке?
В 2002 году в докладе Комитету начальников штабов американские военные стратеги били тревогу по поводу того, что стратегическая военная мысль США заметно отстает от стратегической военной мысли Китая. И поводов для тревоги хватало - пример в докладе следовал за примером.
Что же отличает стратегический подход Китая от подхода западных стратегов?

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет

О миссии фирмы

Тема "миссия фирмы" относится к тем, кому не повезло в стратегическом менеджменте. Практически каждый опрошенный на тему, что такое миссия фирмы, выдает набивший оскомину штамп: то, ради чего существует фирма. Так ради чего? А на этот вопрос следует туманный перечень словес, окончательно затуманивающий смысл первого вопроса.
Да и чтение миссий, заполонивших корпоративные сайты, поражает скудостью и тривиальностью - налицо отписки в виде перечня продукции, услуг или функций.

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет

Нестандартные методики СВОТ-анализа

Поразительно, насколько поверхностно преподается и, соответственно, применяется СВОТ-анализ в нашей стране.
Первый раз я пришел к такому выводу, когда натолкнулся на статью о СВОТ-анализе Гонконга.
Ситуация была взрывоопасной - в 1999 году Гонконг должен был перейти под контроль коммунистического Китая. Понятно, что самую развитую финансовую площадку Азии эта перспектива мало радовала. И они решили спланировать свое будущее. Конечно, СВОТ-анализ был не единственным инструментом, но он все-таки был сделан. И как виртуозно был сделан!

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет